Терегулов Айрат

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Новости » Графика
Страницы: 1
RSS
Терегулов Айрат
 
Терегулов Айрат
Член Союза художников СССР с 1990 года.
Лауреат молодежной премии Башкирии в области искусства им. Г. Саляма, 1990 г.
Дипломант Российской академии художеств, 2002 г., 2005 г.
Заслуженный художник Республики Башкортостан, 2004 г.
Лауреат I Всероссийского Конгресса экслибриса, г. Вологда, 2004 г.
Золотая медаль Региональной художественной выставки «Урал–Х», 2008 г.
Серебряная медаль I-й Екатеринбургский региональный биеннале-фестиваль графики «Урал-Графо», 2012 г.

Персональные выставки:
г. Уфа: Малый зал союза художников, 1990, 1995 г., Галерея "Аймак", 2003 г., Галерея "X-Max", 2008 г., Галерея "Мирас", 2009., Галерея "Лимузин", 2010 г., Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова (со скульптором Ф. Нуриахметовым), 2011 г. Галерея "Мирас", 2012 г., Большой зал СХ (со скульптором Ф. Нуриахметовым), 2013 г.
г. Челябинск: Галерея "Каменный пояс", 1995 г., Галерея "Studiodivan", 2008 г., Зал Союза Художников, 2013 г.
Дания: Национальная Королевская библиотека, 1995 г. Копенгаген., Галерея "Gammel Strand-44", 1996. Фридериксхавн, «Frederikshavn Kunstmuseum & Exlibrissamling», 2011 г.
г. Москва, Галерея "Аймак", 2001 г.
г. Казань: Национальный культурный центр «Казань», 2002 г., Галерея Гузели Файзрахмановой, 2008, 2012 г.
Румыния, г. Байя Маре, 2005 г.
г. Санкт-Петербург, Библиотека, канал Грибоедова –168, 2005 г.
г. Нижний Тагил, Государственный педагогический университет, 2010 г.
Украина, г. Львов, Галерея "Лемиш", 2011 г.
Польша: г. Славно, Галерея «W Ratuszu», 2011., г. Слупск, Центр культуры и русского языка, 2011 г.
г. Самара, Галерея «АртХолл», 2013 г.

С 1981 года – участник республиканских, зональных, региональных, всероссийских, всесоюзных, зарубежных
и международных специальных графических выставок (всего более 150).

Основные групповые выставки:
С 1981 г. года выставки, организованные Союзом художников Башкирии и Зональные «Урал»
1987 – I Всесоюзная выставка станковой графики, ЦДХ, г. Москва
1988 – Всесоюзная молодежная выставка, г. Москва
1989 – IV Всероссийская выставка эстампа, Манеж, г. Ленинград
1989 – VII Всесоюзная выставка эстампа, г. Тбилиси, г. Москва
1989 – Всероссийская молодежная выставка, г. Москва
1990 – Групповая выставка художников Башкирии, Центр культуры г. Хайфа, Израиль
1991 – Выставка Творческой группы «Инзер», Редакция газеты «Аргументы и факты», г. Москва
1992, 93 – Выставки Галереи современного искусства «Урал», г. Зальцбург, г. Вена, Австрия
1992 – Выставки Творческой группы «Вояж», г. Москва, г. Париж, г. Нью-Йорк
1994 – Четыре художника Уфы. Екатеринбургский музей изобразительного искусства
2000 – Печатная графика Распублики Башкортостан, Музей экслибриса, г. Москва
2000, 01 – Выставка художников галереи «Максимум», ММСИ, г. Москва
2003 – Групповая выставка «Artterra», ЦВЗ СХ РБ, г. Уфа
2004 – Групповая выставка «Artterra», Новосибирская картинная галерея
2005 – Групповая выставка «Объекты», ЦВЗ СХ РБ, г. Уфа
2008 – Групповая выставка «Trash», ЦВЗ СХ РБ, г. Уфа
2008 – Региональная художественная выставка «Урал–X», г. Челябинск
2009 – XI Всероссийская художественная выставка «Россия», ЦДХ, г. Москва
2011 – Групповая выставка «Точка прикосновения», ЦВЗ СХ РБ, Уфа
2012 – II Межрегиональная графическая выставка «К 500-летию офорта», г. Екатеринбург
2012 – I-й Екатеринбургский региональный биеннале-фестиваль графики «УРАЛ-ГРАФО»
2012 – III Международная биеннале современного искусства «МоЯ Югра», Ханты-Мансийск
2013 – «Российская абстракция: лирика и геометрия», Музейный комплекс им. И.Я. Словцова, г. Тюмень
2013 – «Уфалогия». Музей современного искусства «Эрарта», г. С.-Петербург
2013 – «Рожденные летать и ползать», Государственный Русский музей, г. Санкт-Петербург

Основные Международные конкурсные графические выставки:
1989, 90 – Международная выставка миниатюрного искусства, г. Торонто, Канада
1995, 05, 07, 09, 11 – Международная Биеннале малых графических форм и экслибриса (2005, 09, 11 – номинация), Остров Велкополски, Польша.
1995, 98, 01, 04, 07 – Уральская Триеннале печатной графики, г. Уфа
1996 – IX Международная выставка печатной миниатюры, г. Сеул, Южная Корея
1997 – III Британская Международная выставка печатного искусства, г. Бристоль, Англия
1997, 98, 99, 00, 01, 02, 03, 04, 05, 08 – Международная выставка печатного искусства «Cadagues», г. Барселона, Испания
1997 – Международная независимая выставка печатного искусства, г. Канагава, Япония
1998 – XXVII Международный конгресс экслибриса, г. С.-Петербург
1998 – I Всамирная выставка малых печатных форм и экслибриса, г. Пекин, Китай
1998 – Международная выставка экслибриса «50 лет Израилю», г. Буэнос Айрес, Аргентина
1998, 05 – Токийская Триеннале печатной миниатюры, Тама Арт Университет, Япония
1998 – Международная Биеннале экслибриса, г. Альбенга, Италия
1999, 01, 03, 05, 07, 09, 11 – Международная Биеннале экслибриса, г. Синт-Никлаас, Бельгия
1999, 01, 03, 05, 07, 09, 12 – Новосибирская Международная Биеннале станковой графики
1999, 01, 03, 05 – Международная Биеннале миниатюрного печатного искусства, г. Клуж-Напока, Румыния
1999, 03, 04, 05, 06, 10 – Международный салон малой гравюры «Carbunari» (1999, 04 – номинация), г. Байя Маре, Марамурес, Румыния
1999, 01 – Международная Биеннале иллюстрации «Золотое перо», г. Белград, Югославия
1999, 03, 06 – Международная Триеннале печатного искусства, г. Гиза, г. Каир, Александрия, Египет
2000, 02, 04, 06, 08, 09 – Международная Биеннале живописи и графики «Lila Europe», г. Хальсберг, г. Оребро, Швеция
2000, 03, 06, 09, 12 – Международная Триеннале печатной графики, г. Краков, Польша
2000, 03, 06, 09, 12 – Международная Триеннале печатной графики, г. Битола, Македония
2001 – Международный фестиваль графического искусства, г. Хальсберг, г. Оребро, Швеция
2001, 03, 05, 07, 10 – Международная выставка экслибриса, г. Гливица, Польша
2001, 03, 05, 09, 11 – Международная Биеннале печатной графики, г. Варна, Болгария
2001, 11 – Международная Биеннале юмора и сатиры, г. Габрово, Болгария
2002, 05, 11 – Международной Триеннале малых форм, г. Лодзь, Польша
2002, 05 – Триеннале «Эротика в экслибрисе и малой форме», г. Хавиров, Чехословакия
2003, 11 – Международная Биеннале гравюры, г. Аква Терме, Италия
2003 – III Международная выставка малой гравюры «L'Arte eil Torchio-Cremona», г. Кремона, Италия
2003, 07 – Международная выставка экслибриса, г. Анкара, Турция
2003 – Международная Биеннале печатной графики, г. Пекин, Китай
2003 – Международная выставка экслибриса «Человек и рыба», г. Рийека, Хорватия
2003, 05 – Международная выставка экслибриса, г. Боджио Ломнаго, Италия
2003 – II Международная Биеннале миниатюрной гравюры, г. Тетово, Македония
2004 – Международная Триеннале минипринта, г. Лахти, Финляндия
2004, 06 – Независимая Международная Биеннале графики «Белые Интерночи», г. С.-Петербург
2004 – VI Международная Биеннале печатного искусства, г. Бхарат Бхаван, г. Бхопал, Индия
2004, 07 – Всероссийский Конгресс экслибриса, Вологда
2004, 06, 07 – Международной выставка гравюры. Эвора, Португалия
2004, 06 – Салон Международного минипринта «Graphium» (06 – номинация), г. Тимишоара, Румыния
2005 – XXVI Международная Биеннале графического искусства, г. Любляна, Словения
2005 – I Международная Биеннале экслибриса и малых графических форм, г. Гниезно, Польша
2005, 07, 09, 11 – Международная Биеннале гравюры «Iosif Iser», г. Прахова, г. Плоешти, Румыния
2006, 07 – Международный фестиваль печатного искусства, г. Бушан, Юж. Корея
2006 – V Биеннале экслибриса, г. Цакатакес, Мексика
2006 – XIV Международная Биеннале печатного искусства, г. Cеул, Юж. Корея
2006 – IX Международная Биеннале гравюры «Caixanova», Испания
2006, 08, 11 – Международная выставка печатного искусства, г. Стамбул, Турция
2007, 09, 11 – Международная Биеннале современного экслибриса, г. Мальборг, Польша
2007, 09 – Международная графическая Биеннале «Сухая игла», г. Узице, Сербия
2007, 10 – Международная Триеннале экслибриса (2007 – номинация), г. Арад, Румыния
2007, 10 – V Международная Триеннале печатного искусства, г. София, Болгария
2007, 10 – Международная Триеннале малых графических форм, г. Вильнюс, Литва
2007 – Международная выставка малых графических форм «Impression – Expression», г. Катовице, Польша
2007 – VI Международная выставка графического искусства «Lessedra», г. София, Болгария
2008 – III Международная выставка компьютерного экслибриса, FISAE
2008 – Международная выставка экслибриса «Гданьские львы», г. Гданьск, Польша
2008 – XXXII Международный Конгресс экслибриса, г. Пекин, Китай
2008 – I Международная выставка малых графических форм и экслибриса «Искусство и горы», г. Милан, Италия
2009 – Международная выставка экслибриса «Университет и свобода», г. Варезе, Италия
2009 – 2 Международная Биеннале печатной графики, г. Гуанлан, Китай
2010 – 1 Международная выставка малых графических форм, г. Киев, Украина
2010 – 1 Международная биеннале экслибриса и мини-принта, г. Гуанджоу, Китай
2010 – XXXIII Международный конгресс экслибриса, г. Стамбул, Турция
2010 – «Остен» Международная Галерея рисунка, г. Скопие, 
Македония
2011 – Казанская Международная биеннале печатной графики, г. Казань, Татарстан, Россия
2011 – Биеннале графики стран балтийского моря «Калининград – Кенигсберг»
2012 – 1 Международная биеннале графики, г. Кочак, Сербия
2012 – Международная выставка графического искусства «Tribuna Graphic», г. Клуж-Напока, Румыния
2013 – 1 Международный Открытый Фестиваль графики городов-побратимов «VITA-ART-TIME», г. Волгоград

Награды Международных графических конкурсных выставок:
Диплом I Уральской Триеннале станковой печатной графики, 1995, г. Уфа, Башкортостан
Премия «Высокий профессионализм» IX Международной выставки печатной миниатюры, 1996, г. Сеул, Южная Корея
III премия и бронзовая медаль II Уральской Триеннале станковой печатной графики, 1998, г. Уфа, Башкортостан
Диплом XI Международной Триеннале малых форм, 2002, г. Лодзь, Польша
Диплом II независимой Международной Биеннале графики «Белые Интерночи», 2004, г. Санкт-Петербург
I премия Международного салона малой гравюры «Carbunari», 2005, г. Байя Маре, г. Марамурес, Румыния
Почетный Диплом Международной Биеннале гравюры, 2007, г. Эвора, Португалия
Почетный Диплом и Медаль Международной выставки экслибриса, 2007, г. Гливица, Польша
I премия Международной выставки малых графических форм «Impression – Expression», 2007, г. Катовице, Польша
I Премия и золотая медаль Международной Уральской Триеннале печатной графики, 2007, г. Уфа, Башкортостан
Почетный Диплом Международной Биеннале гравюры «Iosif Iser», 2007, г. Прахова, г. Плоешти, Румыния
Приз V Международной Триеннале печатного искусства, 2007, г. София, Болгария
Почетный Диплом III Международной выставки печатного искусства, 2008, г. Стамбул, Турция
II Премия и Почетный Диплом Международной Биеннале современного экслибриса, 2009, г. Мальборг, Польша
Почетный Диплом Международной Биеннале гравюры «Iosif Iser», 2009, г. Прахова, г. Плоешти, Румыния
Почетный Диплом Международной выставки экслибриса, 2010, г. Гливица, Польша
III Премия Международной Триеннале малых графических форм, 2010, г. Вильнюс, Литва
I Премия Казанской Международной биеннале печатной графики, 2011, Казань, Татарстан, Россия
Почетный Диплом Международной Биеннале гравюры «Iosif Iser», 2011, Прахова, Плоешти, Румыния
I Премия 1-го Международного Открытого Фестиваля графики городов-побратимов «VITA-ART-TIME», г. Волгоград, 2013 г.

Местонахождение произведений в собраниях музеев и картинных галерей:
Государственный Русский Музей
Московский музей современного искусства, РФ
Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова, г. Уфа, Башкортостан
Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова
Ирбитский музей изобразительных искусств, Свердловская обл., РФ
Чувашский государственный художественный музей, г. Чебоксары, РФ
Национальный культурный центр «Казань», Татарстан, РФ
Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан, РФ
Музей современного искусства, г. Париж, Франция
Фонд «Spase Group of Korea», г. Сеул, Южная Корея
Библиотека «Октавиан Гога», г. Клуж, Румыния
Национальная Королевская библиотека, г. Копенгаген, Дания
Муниципальная публичная библиотека г. Гливице, Польша
Тама Арт Университет, г. Токио, Япония
Художественный музей г. Тетово, Македония
Музей г. Майданек, Польша
Фонд современного искусства «Флореан музей», г. Байя Маре, Румыния
Коллекция «Graphium», г. Тимишоара, Румыния
«Civic Museum», г. Кремона, Италия
Департамент культуры, Испания
Библиотека г. Боджио Ломнаго и Итальянская ассоциация экслибриса, Италия
Городская галерея г. Узице, Югославия
Вильнусский графический центр, Литва
Стамбульский музей графических искусств, Турция
Фонд искусств «Caixanova», Испания
Коллеция Международной биеннале в г. Гуанлане, Китай
Art Museum Arad, Румыния
Frederikshavn Kunstmuseum & Exlibrissamling, Danmark (Художественный музей и собрание экслибриса г. Фредериксхавна, Дания)
Prahova County Art Museum, г. Прахова, г. Плоешти, Румыния
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)